Создание сайтов в Тольятти. За деньги.

Комзин Иван Васильевич


Начальник управления строительства "Куйбышевгидрострой" (1950-1962)
Дата рождения: 29.06.1905

Иван Васильевич родился в Смоленской губернии. В 1926 году закончил Московский строительный техникум. В 1938 назначен начальником Главного управления строительства Наркома тяжелого машиностроения. В годы Великой Отечественной Войны служил в ВМФ, а с 1944 года генерал-майор инженерно-технической службы. В 1946 году заместитель наркома ВМФ по строительству, начальник Управления по восстановлению и строительству Севастополя.
В 1950 году назначен начальником управления строительства "Куйбышевгидрострой", которая занималась строительством Волжской ГЭС им. В.И. Ленина, расположенной в Тольятти. Помимо ГЭС "Куйбышевгидростроем" построены заводы "Волгацеммаш", Тольяттинский электротехнический завод. При участии Комзина в Тольятти появился филиал Куйбышевского индустриального института (теперь Тольяттинской государственный университет), а также биостанция Института биологии внутренних вод (Институт экологии Волжского бассейна РАН).
В 1962 году уехал в Москву в качестве профессора кафедры гидротехнического строительства Московского инженерно-строительного института. С 1963 года начальник Главгидростроя. Умер 25 марта 1983 года в Москве.

Нашли ошибку? Есть предложения? пишите